AvatarWoW
Добро пожаловать на сайт сервера AvatarWoW! Администрация просит Вас пройти регистрацию, для открытия других частей сайта.

Группа "vkontakte.ru" - http://vkontakte.ru/avatarwow
AvatarWoW
Добро пожаловать на сайт сервера AvatarWoW! Администрация просит Вас пройти регистрацию, для открытия других частей сайта.

Группа "vkontakte.ru" - http://vkontakte.ru/avatarwow
AvatarWoW
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Первый сервер, поддерживающий новое дополнение Cataclysm
 
ГлавнаяФорумАддоныПрограммыПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 Королева цвета Икс. Самое популярное II ((Сергей Романюта Лизнёв

Перейти вниз 
АвторСообщение
literrary
Новобранец
Новобранец
literrary


Сообщения : 12
Дата регистрации : 2015-01-07

Королева цвета Икс. Самое популярное II ((Сергей Романюта Лизнёв Empty
СообщениеТема: Королева цвета Икс. Самое популярное II ((Сергей Романюта Лизнёв   Королева цвета Икс. Самое популярное II ((Сергей Романюта Лизнёв Empty03.01.19 14:59

«Я вам ребяты на мозги не капаю...» – вру, капаю. Скорее будет так: не хочу, но, никуда не денешься, хоть чуть–чуть, да придется. Постараюсь, чтобы было поменьше. Дело в том, что уж очень не хочется заниматься тривиальным пересказом дел дней, давно минувших, но и без пересказа не получится. Тогда, у меня не получится, рассказать, откуда, по моему разумению, у всех этих санкций, уши, руки–ноги, с рогами и хвостами растут. Ни чем и ни кем клясться не буду, просто, постараюсь минимизировать все эти исторические пересказы.
Да, на сегодня, Ее Величеством, мне дана вольная, в смысле, делай, что хочешь, раз уж начало, или окончание всего это, уже написал. Поэтому, гуляй, и так далее...

***

Иногда в нашей жизни происходят такие вещи, которым мы искренне и откровенно удивляемся, мол, с чего бы это? Случаи эти могут быть для нас, как приятными, так и не очень, дело сейчас не в этом. Дело в том, что, все случившееся начинается задолго до того, как ему случиться. Просто, и это вполне понятно, объясняется оно памятью человеческой, недолгой, мы склонны забывать, с чего оно на самом деле все началось, других дел навалом.
В случае с нынешними санкциями, началось все, по человеческим меркам, давным давно, около двух тысяч лет тому назад.

***

Увы, вынужден прерваться, потому что надо кое–что объяснить, иначе, жуткая мешанина получится, а она, итак получится, правда, не такая запутанная и намешанная, как если бы без разъяснений получилась.
Интересно, сдуру или специально ляпнули: история не терпит сослагательного наклонения? Если не терпит, так какого хрена ее, все, кому не лень, сослагают? Если это было сказано каким–то сумасшедшим романтиком, тогда все понятно. А если специально? Даже не залезая далеко, в преданья старины глубокой, примеров такого сослагания – сплошь и навалом.
Не надо далеко ходить, как по времени, так и по значимости событий – атомная бомбардировка Хиросимы и Нагасаки! Японцы почему–то уверены, что бомбы эти сбросили русские. Да и американцы от них в этом знании не отстают, и подозреваю, что не только американцы. И что Вторую мировую войну выиграли США, а Великой Отечественной, вроде бы как и вообще не было. Вернее было что–то, но так, по мелочи. Вот вам и сослагание, или, сосложение.
Нет, я не собираюсь обвинять американцев в сослагании – бесполезно. Там, кроме осинового кола, ничего не подействует. Все это к тому, что если им можно сослагать Историю, то почему мне, нельзя? Тем более, я не собираюсь ее сослагать в свою пользу, просто–напросто, перескажу часть ее, так, как понимаю.

***


Началось все, давным–давно, и, не падайте в обморок, началось с приходом христианской религии на просторы Римской империи. Основное отличие любой монотеистической религии от любой религии языческой – единобожие, а говоря мирским языком – единоначалие, как в армии.
Да, не исключая возмущений людей верующих, хочу внести ясность. Сама по себе, любая религия, к вере, имеет довольно–таки незначительное отношение. Неверующих, точнее будет сказать, не верящих – не бывает. Все мы, без исключения, во что–то или в кого–то верим, каждый по–своему и это, как правило, не афишируется. А религия, любая, это есть не более, чем свод правил поведения по аналогии с ПДД или с правилами по эксплуатации чего–либо.
Вот и получается, при язычестве, каждый, кто во что горазд. Каждый, сам себе выбирает Бога, который ему по душе, ну и так далее. А при монотеистической религии такие фокусы не проходит: или верить в Того, на Которого указано, или, еретик и безбожник со всеми вытекающими.
Придя в римскую империю, христианство, с одной стороны, стабилизировало государственную власть, а с другой – развалило Римскую империю, потому как она не была рассчитана на такое.
Как известно, Римская империя разделилась на две части: на Западную и Восточную, вот тут–то и началось. Восточной империи достались соседи вполне, говоря современным языком, адекватные, с древней культурой и традициями. А Западной, достались соседи в виде диких и необузданных племен без каких–либо зачатков культуры в римском ее понимании. А еще, готы с гуннами пожаловали, чем все это закончилось, более–менее, известно всем.
Да, еще чуть–чуть о римлянах. Вообще–то, развалилась их империя не из–за христианства, а из–за того, что «заглотили» много, а переварить не смогли. Ну а христианство послужило не более, чем катализатором процесса. Кстати, «светоч» современной демократии ни какую древнюю империю не напоминает? А многочисленные гости в Европе, в виде мигрантов?
Разрушившие Западную половинку империи варвары не ушли назад, к себе, к своим кострам, и никуда не делись – рядышком поселились. Они, наряду с другими, ранее пришедшими на те земли племенами, и стали прародителями нынешних европейцев.
А какого, спрашивается, все эти готы и гунны поперлись к римлянам? Подозреваю, прознали каким–то образом, что где–то там, на западе, есть земля, на которой живут очень богатые люди, вот и решили поживиться. Дальше идти было некуда, дальше, океан, потому там и остались, а возвращаться было некуда, там, откуда они пришли, богатых людей никогда и не было. Так началась Европа во всем ее прошлом и нынешнем «великолепии».

***

Ну а самое начало началось в XI веке, когда христианская церковь разделилась на две: католическую и, ортодоксальную, которая предпочла остаться такой, какой и была до разделения.
Приведение к единому знаменателю продолжилось. Выглядело оно и выглядит до сих пор весьма интересно. Все службы в католических храмах почему–то проводятся на латыни. Знаете, что–то я сомневаюсь в том, что все европейцы, да и не европейцы, тоже, более–мене знают по латыни. Наверное, это неважно, главное – все как один, делай как я.
Следующей попыткой поживиться за чужой счет, стали крестовые походы. Тоже самое желание, поживиться, ну а придумать для этого какой–либо благопристойный предлог – раз плюнуть. Ничего не получилось, ну разве кроме того, что, европейцы узнали: оказывается, верхнюю одежду можно периодически стирать. Больше, чем–либо стоящим и надолго, поживиться им не удалось.
Крестовые походы предпринимались не только для спасения гроба Господня, но и для обращения в веру истинную, католическую, народы, населявшие современную Прибалтику, а так же, древние Псков и Новгород. Опять ничего не получилось. Частично, по зубам получили, частично, в Чудском озере утонули.
Здесь интересно другое. Почему бравые ребята, рыцари и крестоносцы, не пошли на Русь? Неужели не знали, что такая существует? Разумеется знали, более того, они прекрасно знали, что в те времена, Русь, говоря современным языком, на правах автономии, входила в состав Золотой Орды, а связываться с теми ребятами почему–то смелых не нашлось.

***

Прошли года и даже сотни годов, Золотая Орда исчезла, зато, Русь осталась. Опять вспомнилось желание поживиться, опять поперлись. Опять воевали, не буду перечислять, когда и сколько раз, обещал, да и самому лень.
И здесь начинаются, так сказать, самые–самые предвестники санкций. Кто–нибудь знает что–то о православных «легатах» и «нуциях», которые шныряли бы по средневековой Европе с тем, чтобы склонить ее население к православию? Мне об этом, ничего неизвестно. А с той стороны, пожалуйста и сколько хочешь. Тоже не получилось, решили взять измором, нашу историю принялись переписывать, но, процесс этот длительный, рассчитанный на столетия и поколения, а потому, сами видите, до сих пор продолжается.

***

Ну а дальше, видать молились усердно или же, всех еретиков на кострах извели – товарищ Колумб Америку открыл. Вот тут–то потомки готов и прочих славных народов повеселились во всю. Грабь – не хочу! Нахапали столько, аж авитоминоз, в виде эпохи Возрождения с ними случился.
Только вот непонятно мне, возрождения с чего? С того, что от чумы сотнями тысяч и миллионами помирать перестали? А ведь продолжалось это, с перерывами конечно, начиная аж с VI века. Не с чего им было возрождаться. Скорее, эту эпоху правильнее будет называть эпохой Рождения, нежели, чем, возрождения. Обратите внимание на полотна великих живописцев эпохи Возрождения, не скажу в процентном отношении, но, половина – к бабке не ходи, их картин написаны на мифологические сюжеты, сиречь, на языческие. Интересно, как на это смотрела Святая церковь?

***

Ну а вслед за Америкой, пришел черед и других стран культуре с цивилизацией «радоваться». Началась эпоха Великих географических открытий, а говоря проще – эпоха колонизации. Далеко не все уцелели, но зато, Европа была счастлива и купалась в осознании своей исключительности и богоизбранности.
Что касаемо России: когда удачно, когда, не очень, но она, всегда отбивалась от назойливого желания европейцев осчастливить ее своей культурой и своей цивилизацией, по полной, на всю катушку – разорвать на части, превратив в колонии. Ну а, по историческим меркам, в скором времени, так вообще стало опасно заниматься этим делом. Товарищ с Корсики попробовал, ну и, где он, вместе со своим войском?
Нет смысла углубляться в особенности дикости русской натуры и русского характера – бесполезное занятие, скажу лишь: «мытьем» не получилось, зато, продолжали «катаньем» в виде навязывания своей, европейской культуры и таких же ценностей.
Кстати, то что русская знать предпочитала разговаривать между собой исключительно на французском языке, объясняется тем, что так они хотели отличаться от простолюдинов. И тут же, только по времени пораньше, в ту же эпоху Возрождения и до нее, книги писали исключительно на латыни. Ничего не напоминает?

***

Ну и, самая последняя на сегодняшний день радость, появилась страна Пингвиния. Нет, никто специально не замышлял ее создавать, это они сами надумали. Ну а, когда местное население истребили, немного в себя пришли, начали творить «чудеса», кои продолжаются и по сей день.
Кстати, я ж все это из–за санкций начал писать. Как думаете, почему благородные джентльмены в ответ на запрет китайского правительства торговать опиумом, не вводили никакие санкции против Китая? А потому, что, они поступили гораздо проще, и по деньгам, дешевле. Они на протяжении двух лет обстреливали побережье Китая, вот и все – простенько, эффективно и со вкусом. Почему? Да потому, что Китаю ответить было нечем.
Вот сейчас, почему ту же Ливию разворотили в хлам, а Северную Корею не трогают? Осмелюсь предположить: в Ливии ядерного оружия не было, а в КНДР оно есть. И в случае чего, Южная Корея и Япония, хоть и частично, но превратятся в ядерные пустыни. Конечно, наплевать, что на южных корейцев, что на японцев – хрен с ними. Но, в этом случае Пингвиния, как говорят на Востоке: «потеряет лицо», а это, недопустимо. Недопустимо, чтобы все остальные якобы союзники, а на самом деле – откровенные «Табаки» из мультфильма, усомнились в величии и незыблемости Пингвинии.
Ну а если Пингвиния ничего не может поделать с Северной Кореей, о существовании которой, не все ее граждане знают, чего же тогда говорить о нашей стране, о существовании которой знают все без исключения?

***

Вот, вроде бы и все. Дурнятина конечно получилась, но, я предупреждал, так что, сами виноваты. Знаете, писать на эту тему можно до бесконечности. А мне лень, писать до бесконечности, другие дела имеются. Например, кофейку попить, покушать чего–нибудь и, наконец–то заняться своим любимым занятием – бездельничеством.


©️ Copyright: Сергей Романюта Лизнёв, 2016


http://stihi-poesia.forum2x2.ru/f68-forum

http://stihi-poesia.forum2x2.ru/f67-forum


http://stihi-poesia.forum2x2.ru/f66-forum

http://stihi-poesia.forum2x2.ru/f22-forum

http://stihi-poesia.forum2x2.ru/f26-forum

http://stihi-poesia.forum2x2.ru/f58-forum
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Королева цвета Икс. Самое популярное II ((Сергей Романюта Лизнёв
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
AvatarWoW :: Главный раздел :: Правила и рекомендации-
Перейти:  
© Avatarwow Cataclysm WOW Server
Рейтинг серверов World Of Warcraft
Этот сайт защищен «Site Guard»Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения